Найти хорошую работу невозможно без грамотно составленного резюме. Ключевым в нем станет не только трудовой опыт, но и те компетенции, которые имеются у соискателя желанной вакансии. Их еще называют профессиональными навыками.

Написанные кратко и содержательно, они станут для работодателя или кадрового агентства дополнительным источником знаний о соискателе. Поэтому в резюме нужно указывать именно те характеристики, что требуются в вакансии. Недаром о своих навыках и умениях советуют указывать сразу после описания трудовых лет.

Многие агентства ищут резюме специалистов в поисковых системах, поэтому стоит озаботиться тем, чтобы оно не осталось за пределами фильтров. Не сокращайте слова, не делайте в них ошибок — правильно составленный текст сможет помочь в поисках работы мечты.

И поверьте, работодатель серьезно отнесется к кандидатуре, которая серьезно поработает над собственной презентацией. Увлекаться рассказом о себе не стоит: один или два листа формата А4 вполне достаточны для презентационной визитки.

Что стоит указать, а чего лучше не делать?

Так что же стоит указать в разделе «профессиональные навыки», а чего не нужно категорически делать?

Соответствовать требованиям работодателя достаточно просто, если кандидат действительно имеет все данные для вакансии. Написать об образовании и местах работы легко, а вот не сделать ошибок в составлении навыков – нужно постараться. Именно этот контекст станет конкурентным преимуществом соискателя. Но недостаточно будет написать «знаю методики активных продаж», или «обладаю организаторскими способностями». Нужно уточнить – что продавали и что организовывали. Например, для бухгалтера совсем неважно уметь работать с аудиторией, но для руководителя отдела продаж иметь навык командообразования, подбора и обучения персонала необходимо.

Претендентам на должность менеджера желательно уточнить позицию, на которую претендует — это менеджер по работе с клиентами, по персоналу, территории или другое. Ключевые навыки у этих специалистов будут разными.

  • Так, менеджеру по работе с клиентами необходимо обладать навыками ведения переговоров, знанием психологии и умением находить подход к клиенту, убеждать и продавать, знание английского языка приветствуется.
  • Для менеджера по персоналу важно уметь найти подход к сотрудникам, мотивировать их, организовывать обучающие тренинги и проводить собеседования.
  • Для территориального менеджера важно не только уметь проводить переговоры и знать различные технологии продаж, но и иметь представление о ситуации на региональном рынке, конкурентах.
  • Соискателю на должность бухгалтера можно перечислить профессиональные программы, которыми он владеет, указать узкоспециальные компетенции: знание методик расчета больничных и отпускных, начисления заработной платы, составления налоговой отчетности и так далее.

Не стоит преувеличивать свои возможности и лукавить: информация легко проверяется на собеседовании, и если окажется, что она неправдивая, то репутация соискателя пострадает. Сосредоточиться полезнее на действительно сильных сторонах – у каждого кандидата они есть.

Не стоит надеяться на то, что пара общих фраз привлечет внимание работодателя. И хотя перегружать его информацией тоже не стоит, все же найдите несколько вариантов. И не думайте, что кто-то решит, что ваши навыки – это само собой разумеющийся факт. Вполне логично, если, например, системный администратор среди прочего напишет не только об умении устанавливать и налаживать оборудования, но и об умении проводить диагностику неполадок, мониторить работу систем и разрабатывать схемы восстановления IT-структуры.

Профессиональные навыки с годами заметно меняются. Например, развивающийся сегмент частного дошкольного образования требует все большего количества воспитателей в детские сады. Вакансий много, они «горячие» и некоторые уверены, что легко справятся на этой позиции, даже не имея специального образования и опыта работы. К сожалению, так не бывает.

Уметь увлечь и заинтересовать детей – это, конечно, главное для воспитателя, но работодателю будет гораздо полезнее взять в команду кандидата, который знает методики раннего развития, психологию, имеет собственные наработки развивающих программ и … клиентоориентирован. Эта новая характеристика важна для всего продающего сегмента экономики, в которую влились и детские сады вместе с воспитателями. И это общее, что объединяет их с продавцами – еще одной специальностью, пользующейся спросом на рынке труда. Но и здесь не все просто, ведь продавцы бывают разные: консультанты, кассиры, мерчандайзеры, администраторы торгового зала и так далее. Безусловно, всех тих специалистов будут объединять навыки работы с клиентами, умение работать в команде, знание основных принципов торговли. Для продавца-кассира еще желательно знать основы кассовой дисциплины, вести документацию. Продавцу-консультанту – уметь расположить клиента, проконсультировать и продать.

Есть общие моменты, которые подойдут для многих сфер деятельности и можно сконцентрироваться на них.

Продажи и маркетинг объединяют клиентоориентированность, ведение переговоров, управление проектами и так далее. Но интерес работодателя к этим навыкам появится только после того, как он увидит в них отражение вашего опыта. Так что конкретизируйте, делайте резюме уникальным, выделите личные успехи и привлеките внимание «изюминкой».

Недостаточно будет указать «опыт продаж», пишите — сколько лет и в какой сфере. Если есть навыки управления персоналом, то уточняйте количество работников в коллективе, в котором работали. Иметь опыт управления проектами – прекрасно, но конкретизируйте срок управления и сектор.

Молодым специалистам достаточно указать некоторые моменты: грамотная речь, умение работать в команде и так далее. Если их немного – не беда, ведь всегда есть возможность подтверждения и более полного показа навыков на собеседовании. Главное убедительно подтвердить, что есть желание развиваться – работодатель оценит «горящие глаза» соискателя. Данный вопрос можно прочитать тут.

И обязательно нужно помнить, что профессиональнее навыки – это не личные качества. Хотя многие эти два понятия путают. Отличить их просто: навыки – это всегда действие, то есть глагол, а личные качества – это прилагательное. Например, руководил, организовал, создал, разработал или обучал – слова, часто используемые при описании навыков. А такие как стрессоустойчивый, коммуникабельный, аккуратный, дисциплинированный характеризуют сильный характер кандидата.

Каким может быть описание навыков соискателя?

Рассмотрим на примерах. Специально для Вас разбили все по специальностям.

SMM-менеджер

  • разрабатывал стратегию развития проекта в соц. сетях (FB, YouTube, VK, IG, TG) в соответствии с предоставленной концепцией;
  • вел соц.сети проекта: кратко описать список задач и достижения;
  • проводил трансляции;
  • разрабатывал и проводил промо-акции в соц. сетях;
  • составлял контент-план, готовил отчёты;
  • взаимодействовал с аудиторией и сообществами.

Продавец-консультант

  • консультировал и обслуживал покупателей;
  • оформлял и выдавал товары;
  • проверял исправность товаров;
  • принимал и выкладывал товар;
  • работал с претензиями;
  • вел отчетность.

Водитель

  • отлично знаю город и регион;
  • не имею ни одного штрафа за 5 лет;
  • делаю ремонт автомобиля;
  • есть опыт поездок в Германию, Францию, знаком с правилами оформления документов.

Юрист

  • правовое обеспечение деятельности компании, работающей 5,5 года в сфере производства строительных материалов, в области трудового, гражданского, земельного, административного, налогового законодательств;
  • представительство в судах;
  • имею опыт судебных разбирательств;
  • консультировал сотрудников по правовым вопросам;
  • взаимодействовал с государственными органами.

Директор

  • руководил компанией по производству строительных материалов (13 лет);
  • управлял персоналом (команда до 50 человек);
  • знаю основы складской логистики и снабжения;
  • разрабатывал мероприятия для повышения покупательской лояльности, за счет использования надежных партнерских отношений с крупными оптовыми центрами;
  • проводил инвентаризацию, контролировал учет товаров;
  • организовывал выставки и презентации;
  • разрабатывал методики ценообразования;
  • взаимодействовал с контролирующими органами (сертификация, лицензирование и другие задачи).

Помните, что личные факты вызывают больше доверия, они лучше описывают качества соискателя и повышают его шанс на успех. Если кандидат имеет большой опыт работ, то и перечень его профессиональных навыков будет несколько длиннее, чем у новичка. Но все равно придется ограничить его 6-8 позициями, иначе он будет выглядеть нескромно. Так что сосредоточьтесь на главном и ваши сильные стороны, совпадающие с ожиданиями работодателя, будут отмечены.

Резюме – это собственное продвижение, не доверяйте его составление близким, друзьям или знакомым. Правильно структурируйте резюме, делайте его удобным для просмотра и работа вашей мечты вас найдет.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: